Нью-йоркский барабанщик госпитализирован с диагнозом "сибирская язва"

Житель Нью-Йорка госпитализирован с диагнозом "сибирская язва", сообщает AP.

44-летний Вадо Диоманде (Vado Diomande), доставленный в среду в одно из медицинских учреждений Нью-Йорка, занимался изготовлением барабанов. Несколько дней назад он вернулся из путешествия в Африку, где закупал козлиные кожи для своих музыкальных инструментов.

По предварительным данным, именно в этих кожах, обработанных кустарным методом, и мог находиться возбудитель сибирской язвы. Сырье для барабанов, которое Диоманде привез в США из Африки, в настоящий момент исследуется в лаборатории.

Диоманде, играющий на барабанах в составе одной из музыкальных трупп, был доставлен в больницу после того, как во время концерта в Нью-Йорке он потерял сознание на сцене.

Однако представители спецслужб не исключают, что в контакт с возбудителем сибирской язвы заболевший житель Нью-Йорка мог вступить не в Африке, а на территории США. Впрочем, версия того, что он мог заразиться смертельно опасным заболеванием в результате теракта, полностью исключена, считают они.

Напомним, что несколько лет назад на адреса сразу нескольких высокопоставленных чиновников США были направлены конверты с белым порошком внутри, который, как выяснилось, содержал в себе бациллы сибирской язвы.

Пять человек, в основном работники почтовых отделений, открывшие такие письма, скончались от сибирской язвы, еще 17 - заболели, однако врачам удалось спасти их жизнь. Отправитель писем со спорами сибирской язвы до сих пор не установлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше