В Басре линчевали иностранных наемников

В среду в Басре вооруженные боевики похитили из тюрьмы 11 иностранных наемников и линчевали всех за исключением одного, сообщает агентство France Presse.

По данным местной полиции, похищенные являлись гражданами Египта и Саудовской Аравии. Они подозревались в участии в боевых действиях против оккупационных войск и иракских сил безопасности.

Около 20 боевиков ворвались в местную тюрьму "Мина", разоружили охрану и увели 11 подозреваемых с собой. Позже тела трех из них нашли в центре города недалеко от здания государственной нефтяной компании "South Oil". Трупы остальных семи были обнаружены на юго-западе Басры.

Линчевание иностранных боевиков, предположительно суннитов, произошло на фоне беспорядков в Ираке, последовавших после взрыва в одной из наиболее почитаемых шиитских мечетей в Самарре в среду утром.

Напомним, на рассвете в мечеть Аль-Аскарийя ворвалась группа вооруженных людей. Они связали пятерых охранников, заложили взрывное устройство и скрылись. Через минуту прозвучал взрыв, в результате которого был сильно поврежден золотой купол здания.

Вскоре после теракта на улицы Самарры вышли негодующие мусульмане-шииты, составляющие большинство населения Ирака. Не дожидаясь результатов расследования, они обвинили в нападении на 1200-летнюю мечеть мусульман-суннитов.

В течение среды зафиксировано 27 нападений на суннитские мечети, и только в Багдаде были убиты шестеро суннитов.

Басра является вторым по величине городом Ирака и населена преимущественно шиитами, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше