В Челябинске за "дедовщину" приговорили двух солдат

В воскресенье Челябинский гарнизонный военный суд рассмотрел два дела о неуставных отношениях в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института и вынес по ним обвинительные приговоры, передает РИА Новости.

Первому подсудимому, рядовому Васильеву, инкриминировались четыре эпизода избиения сослуживцев. Его вина сочтена доказанной и Васильев приговорен к одному году дисциплинарного батальона. Второй подсудимый, рядовой Журин, за избиение солдата приговорен к году дисбата условно с испытательным сроком в один год.

Между тем на днях суд рассмотрел еще два дела о "дедовщине" в танковом институте. По одному из них избивший в январе четырех сослуживцев рядовой был приговорен к содержанию в дисциплинарной воинской части в течение года, по другому - сержант получил четыре года лишения свободы условно за избиение рядового.

До 28 февраля планируется рассмотреть пятое дело о нарушении правил уставных взаимоотношений в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института, который получил известность после дела рядового Андрея Сычева. После того, как он был избит сослуживцами, у него развилась гангрена, в результате чего Сычеву пришлось ампутировать обе ноги и жизненно важные органы. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, связанный с проблемой "дедовщины" в российской армии. При этом ни одно из пяти дел, как подчеркивает информационное агентство, не связано с делом Сычева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше