Французских студентов отучат от расизма и антисемитизма

В следующем учебном году в высших школах Франции стартует образовательный проект "30 слов для взаимопонимания", собщает израильская газета Haaretz. В специальных буклетах студенты смогут прочесть определения 30 ключевых терминов, связанных с расизмом, антисемитизмом и арабо-израильским конфликтом. Авторы проекта надеются, что это поможет воспитать в них религиозную и национальную терпимость.

Буклет был подготовлен наиболее авторитетными во Франции представителями трех основных религий страны - христианства, мусульманства и иудаизма - по инициативе французского отделения еврейской международной организации Hachomer Hatzair и Департаментом образования Иудейского агентства, возглавляемым Амосом Хермоном. Задуман проект был еще в 2003 году, после того как участники массовой демонстрации протеста против войны в Ираке ворвались в парижский офис Hachomer Hatzair и устроили там настоящий погром.

Тогда же несколько еврейских подростков подверглись на улицах Парижа нападениям.

Первоначально проект задумывался как довольно ограниченный, предназначенный только для еврейских и мусульманских студентов, с тем чтобы продемонстрировать, что их мирное сосуществование во Франции возможно. Однако недавнее похищение и убийство молодого еврея Илана Халими представителями молодежной исламистской группировки побудило авторов образовательного проекта распространить его на все высшие школы департамента Иль-де-Франс, в который входит Париж с предместьями и где наиболее высока концентрация мусульманских иммигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше