Тестя президента Ингушетии похитили по приказу Басаева

В расследовании похищения тестя президента Ингушетии появилась новая версия, пишет в четверг второго марта газета "Коммерсант". 71-летнего депутата ингушского парламента Магомеда Чахкиева могли взять в плен боевики Сунженского джамаата.

Возможной причиной похищения издание называет программу по возвращению в Ингушетию этнических русских, инициированную Чахкиевым. У программы, к реализации которой в республике приступили в январе этого года, появился серьезный противник в лице полевого командира Шамиля Басаева.

Сорвать ее террорист поручил группировке под названием Сунженский ваххабистский джамаат. Именно в Сунженском районе Ингушетии проживали и проживают большинство ингушских русских.

В Сунженский джамаат, пишет издание, прежде входили Руслан Хучбаров, возглавлявший нападение на школу в Беслане, а также руководитель дублирующей группы Исрапил Хайхароев, После бесланской трагедии группировка потеряла многих боевиков, однако ее последнему оставшемуся на свободе командиру, Магомед-Башир Албакову, удалось сколотить новый отряд из местной молодежи. Им было поручено задание по запугиванию русского населения и срыву программы.

Напомним, что депутат Национального собрания Ингушетии Магомед Чахкиев был похищен в понедельник, 27 февраля, в Назрани около шести часов вечера. Вооруженные люди открыли огонь по автомобилю, в котором ехал 71-летний депутат, силой пересадили его в другую машину и увезли в неизвестном направлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше