Латвия решила не "поганить" свой календарь Международным женским днем

Сейм Латвии отклонил предложение левой оппозиции внести в Закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях дополнение в виде "8 марта - Международный женский день". Законопроект, как сообщает ИА "Regnum", не передали даже на рассмотрение парламентских комиссий.

Между тем, тема "8 марта" местными законодателями поднимается уже в течение семи лет и с одинаковым успехом. На этот раз главным оппонентом сторонников "женского праздника" выступил представитель объединения "Отчеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK), член делегации Латвии в ПАСЕ Юрис Добелис.

По словам депутата, "вновь Сейм накрывает страшная красная мгла, сквозь которую просвечивает костлявый призрак Клары Цеткин". Добелис полагает, что Международный женский день "поганит" латвийский календарь.

В результате "за" передачу законопроекта в комиссии проголосовали только 36 депутатов (всего в Сейме - 100 парламентариев), "против" - 23, еще 22 воздержались. Для положительного решения нужно было собрать 50 голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше