Венесуэла будет добиваться сокращения добычи нефти странами OPEC

Министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес предложил OPEC (Organization of the Petroleum Exporting Countries) сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, передает AFP. Министр заявил об этом сразу после того, как прибыл в Вену на заседание представителей стран OPEC, которое состоится в среду.

На этом заседании должен решиться вопрос об объемах добычи нефти странами картеля во втором квартале 2006 года. За сохранение квот выступает Саудовская Аравия и Кувейт, за сокращение Венесуэла и Иран. Последний раз OPEС принимала решение повысить экспорт нефти с 28 до 30 миллионов баррелей в сутки в сентябре прошлого года.

Объем производства нефти странами OPEC напрямую влияет на мировые цены на нефть. Например, в минувший понедельник цены на нефть марки Light в США снизились более, чем на доллар на слухах о том, что OPEC не намерена снижать квоты по добыче нефти.

Организация OPEC возникла в 1960 году и объединила крупнейших экспортеров нефти по всему миру. В состав OPEC входят Алжир, Венесуэла, Ирак, Иран, Индонезия, Катар, Кувейт, Ливия, Мексика, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия. Россия в OPEC не входит. В среду откроется уже 140 встреча представителей картеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше