За поджоги церквей в Алабаме арестованы три студента

Три студента были арестованы в штате Алабама, США, в среду по подозрению в причастности к поджогам церквей, передает агентство Associated Press.

Бенджамин натан Мосли (Benjamin Nathan Moseley) и Рассед Ли Дебаск младший (Russell Lee Debusk Jr) уже предстали перед судом, который постановил заключить молодых людей под стражу до рассмотрения дела по существу в пятницу.

20-летний Мэтью Ли Клойд (Matthew Lee Cloyd) был задержан ФБР позже в среду. О его мере пресечения пока ничего не сообщается.

Аресты проведены в рамках расследования пожаров в баптистских церквях округа Бибб к югу от Бирмингема, где 3 февраля сгорели пять религиозных зданий, а 7 февраля - еще четыре.

Как рассказал в ходе допроса Мосли, он с двумя товарищами устроил пожар в церквях "в качестве шутки", а потом ситуация вышла из-под контроля. Поджоги через четыре дня злоумышленники осуществили, чтобы "отпугнуть следователей".

Между тем десятый пожар в баптистской церкви, произошедший 10 февраля, также был признал поджогом, однако не связан с остальными девятью.

Ранее следователи сообщили, что не видят в поджогах расистских мотивов, так как в пяти из сожженных церквей прихожане были в основном белыми, а в пяти остальных - черными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше