Джимми Картер назвал войну в Ираке несправедливой

Экс-президент США Джимми Картер раскритиковал политику нынешнего американского президента Джорджа Буша-младшего на Ближнем Востоке и призвал вывести воинский контингент США из Ирака в течении года, передает агентство Associated Press.

Он заявил, что войска Соединенных Штатов находятся на территории Ирака уже четвертый год, но насилие в стране только увеличивается. "Эта война была ненужной и несправедливой, ее развязали по надуманным доводам и несуществующим фактам", - отметил Картер. Комментарии экс-президента прозвучали на церемонии открытия нового здания в комплексе Университета Вашингтона.

Джеймс (Джимми) Картер был избран на пост президента США в 1977 году от Демократической партии. Проработал в этом качестве один срок. Он известен своими критическими замечаниями в адрес нынешней администрации Белого Дома. В частности, Джимми Картер заявлял о поддержке президента Венесуэлы Уго Чавеса, призывал прекратить экономическое эмбарго против Кубы, а также утверждал, что ХАМАС, победившая на выборах, сможет управлять бюджетными средствами палестинской автономии. Является лауреатом Нобелевской премии Мира в 2002 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше