МЭРТ летом повысит тарифы на услуги естественных монополий

В министерстве экономического развития и торговли предполагают, что летом 2006 года будут скорректированы тарифы на услуги естественных монополий. Об этом заявил заместитель главы МЭРТ Андрей Белоусов, сообщает РИА Новости.

При этом тарифы таких монополий как "Газпром", РАО "ЕЭС России" и ОАО "РЖД" будут повышены, а цены на услуги связи, наоборот, понижены. По словам чиновника, оснований для изменения тарифов в течение весны нет.

Ранее другой заместитель Германа Грефа, Кирилл Андроссов, сообщал, что тарифы естественных монополий очень сильно влияют на инфляцию в стране. По его данным, именно РАО "ЕЭС России", "Газпром" и ОАО "РЖД" обусловливают рост инфляции на 26-28 процентов.

По официальным данным, за январь-февраль 2006 года инфляция в России составила 4,1 процента. По прогнозу Андрея Белоусова, в марте инфляция поднимется еще на 1 процент. Тем не менее, по мнению чиновника, темпы роста инфляции можно будет сдержать за счет дефляции в летние месяцы, сообщает агентство АК&M. По итогам года МЭРТ по-прежнему планирует инфляцию в 8-9 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше