Гарольд Пинтер получил Европейскую театральную премию

Английский драматург Гарольд Пинтер, лауреат Нобелевской премии по литературе 2005 года, удостоен Европейской театральной премии. Награду ему вручили в Турине, в старинном театре "Кариньяно", сообщила британская газета The Times.

Чествование Пинтера в Турине проходило с фестивальным размахом: состоялась специальная конференция, посвященная его творчеству, зрители увидели несколько постановок пьес знаменитого драматурга. В них приняли участие такие звезды театра и кино, как Джереми Айронс и Майкл Гэмбон.

После церемонии вручения Европейской театральной премии Пинтер дал пространное интервью своему биографу Майклу Биллингтону, который сотрудничает с газетой Guardian. В нем нобелевский лауреат вновь выступил с резкой критикой войны в Ираке и осудил британского премьера Тони Блэра за следование политике Джорджа Буша. Говоря о литературе, Пинтер признался, что намерен в ближайшее время сосредоточиться больше на поэзии, нежели на драматургии. "Я уже написал 29 чертовых пьес. Неужели недостаточно?"

Гарольд Пинтер является обладателем множества наград помимо Нобелевской и Европейской театральной премий. В их числе - Европейская литературная премия, премия Луиджи Пиранделло, Мольеровская премия, премия Лоуренса Оливье, премия Франца Кафки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше