В Чечне выявили более 12 тысяч афер с жильем

В Чечне выявлено более 12 тысяч необоснованных обращений за компенсациями в связи с утратой жилья и имущества. Об этом заявил замглавы МВД РФ Александр Чекалин, сообщает "Интерфакс".

"Только в Чеченской республике установлено 12 627 необоснованных обращений о выплатах за якобы утраченное жилье и имущество", - рассказал он. По словам Александра Чекалина, выявление таких случаев позволило не допустить незаконные выплаты на сумму более 4,4 миллиарда рублей.

По данным коллегии МВД Чечни, в течение 2005 года в республике было выявлено 210 преступлений в сфере компенсационных выплат за разрушенное жилье и утраченное имущество. В результате в суд были направлены 1513 уголовных дела по экономическим преступлениям, а к уголовной ответственности привлечены 1147 человек. В общей сложности ущерб в 2005 году по этим уголовным делам в Чечне составил 1,251 миллиарда рублей, однако возместить ущерб удалось только 109 миллионов рублей.

Ранее, 30 ноября 2005 года, в Москве был задержан бывший глава комитета по компенсационным выплатам жителям Чечни Абубакир Байбатыров. По словам прокурора Чечни Валерия Кузнецова, против чиновника возбуждено уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий".
С ноября 2004 года комитет по компенсационным выплатам возглавляет Рамзан Кадыров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше