Фальшивомонетчики выпустили купюры в миллион долларов США

В Лос-Анджелесе конфискованы 250 фальшивых долларовых купюр, номиналом в один миллион долларов каждая, сообщает AFP.

Как сообщил во вторник официальный представитель Министерства национальной безопасности США, на купюрах был изображен портрет президента Гровера Кливленда (Grover Cleveland), занимавшего этот пост в конце XIX века, указывалось, что они были выпущены в обращение в 1934 году, и стоял номинал - 1 миллион долларов. Банкноты были искусственно состарены.

В США никогда не выпускались банкноты в миллион долларов, номинал самой крупной денежной купюрой бывшей когда-либо в обращении в Соединенных Штатах составлял 100 тысяч долларов. Банкнота такого номинала была выпущена в 1934 году, на ней изображен портрет президента Томаса Вудро Вильсона. На сегодняшний момент в обращении находятся около 40 тысяч таких купюр, они используются исключительно для межбанковских расчетов на территории США и запрещены к вывозу за пределы страны.

Правоохранительные органы США стали искать фальшивомонетчиков, изготовивших банкноты, после того, как в полицию поступило несколько обращений от людей, жаловавшихся, что у них не приняли к оплате такие купюры.

"Нам казалось, что номинал в один миллион долларов должен был служить четким сигналом, что эти купюры фальшивые, однако некоторые люди все равно пытались ими расплатиться", - заявил представитель ФБР.

Обнаружить фальшивые купюры удалось в рамках расследования дела о попытке незаконного ввоза в США из Южной Кореи 32 тысяч долларов. Каким образом оказались связаны эти два дела, представители правоохранительных органов не пояснили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше