Инвестиции IKEA в Россию достигли 1,7 миллиарда долларов

Объем инвестиций шведской компании IKEA в России достиг 1,7 миллиарда долларов. Об этом заявил гендиректор российского подразделения компании Пер Кауфманн, сообщает "Интерфакс".

"К настоящему моменту мы инвестировали в Россию 1,7 миллиарда долларов. Это больше, чем в любую другую страну. Если не брать нефтяные компании, то мы инвестировали больше, чем любая другая фирма", - рассказал он. В 2006 году, по данным Пера Кауфманна, российское подразделение компании может стать прибыльным. "В случае успеха в этом году IKEA в России получит чистую прибыль", - заявил он. При этом предприниматель напомнил, что IKEA, прежде всего, является долгосрочным инвестором. "Мы верим в Россию и надеемся, что будем прибыльными в дальнейшем", - добавил Пер Кауфманн.

В дальнейшем компания, по данным ее гендиректора, планирует открывать новые магазины МЕГА прежними темпами. "В конце года в России будет 8 магазинов МЕГА. Но мы хотим построить еще 11. Как скоро это произойдет, зависит от многих факторов, может быть 4 года, а может и 6 лет", - уточнил он. Кроме того, компания предполагает расширить дистрибьюторский центр IKEA в Московской области. В результате площадь центра увеличится в 3 раза и составит 180 тысяч квадратных метров.

В настоящий момент в российском подразделении IKEA работают около 4 тысяч человек, при этом еще 50 тысяч обслуживают магазины компании. По данным Пера Кауфманна, в 2006 году компания планирует заплатить в российскую казну 35 миллионов долларов налогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше