МЧС удивляют поиски "предвыборной провокации" в грузовиках с помощью

Официальный представитель российского МЧС выразил удивление заявлениями украинского МИДа о том, что оказание Россией помощи Приднестровью - это "предвыборная политическая провокация", сообщает РИА Новости.

Как сказал директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников, "мы крайне удивлены заявлениями такого рода. МЧС России везет в Тирасполь медицинские препараты и продовольствие, в которых сейчас так остро нуждается население Приднестровья, в том числе дети".

Отвечая на обвинения министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка о том, "что в двух из 24 грузовиков с гуманитарным грузом ничего нет, и они в качестве гуманитарной помощи везут ветер", Бражников отметил, что "весь гуманитарный груз минувшей ночью прошел таможенное оформление на украинско-российской границе, и тогда претензий по нему у украинской стороны не было".

Кроме того, начальник департамента МЧС России напомнил, что "этой зимой, когда замерзал город Алчевск в Луганской области, никому не могло прийти на ум, что помощь Украине со стороны России будет расцениваться как политическая провокация".

Напомним, что утром 24 марта министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк обрушился с критикой на операцию российского МЧС по оказанию помощи Приднестровью. Он, в частности, сказал, что "речь идет о попытке повлиять на результаты украинских выборов. Мы имеем дело с провокацией".

Он также уверял, что "приднестровское руководство, установившее режим самоизоляции и самоблокады попросило Россию и Белоруссию о гуманитарной помощи, в которой не нуждается".

Россия приняла решение об оказании гуманитарной помощи Приднестровью после того, как экономику самопровозглашенной республики поразил глубокий кризис, вызванный блокированием ее экспорта Украиной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше