Французские студенты отказались от компромисса с Шираком

Французские студенты отвергли компромиссное предложение президента страны Жака Ширака, который пообещал внести поправки к закону о первом контракте. Лидеры профсоюзов заявили, что не отменят забастовку, запланированную на следующую неделю. После выступления Ширака в Париже прошли новые массовые демонстрации, сообщает BBC News.

Выступая с телеобращением, Ширак объявил, что намерен подписать закон о первом контракте. Он добавил, что обратится к правительству с просьбой немедленно подготовить поправки, касающиеся положений, которые вызвали наибольшие протесты со стороны студентов.

По словам Ширака, испытательный срок при заключении первого контракта с работодателем будет снижен с двух лет до одного года, а право молодых сотрудников узнать причины своего увольнения пропишут в законе отдельным пунктом.

Действие закона о первом контракте распространяется на работников младше 26 лет. Первый вариант закона, получивший одобрение правительства и парламента Франции, позволял работодателю в течение двух лет увольнять таких сотрудников без объявления причин.

Французское правительство считает, что принятие закона необходимо для снижения уровня безработицы среди молодежи. Студенты считают, что закон нарушает их права. В массовых антиправительственных выступлениях приняли участие несколько миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше