Молдавия передумала вступать в НАТО

Молдавия не собирается становится участником Североатлантического альянса. Об этом в интервью "Независимой газете" заявил президент республики Владимир Воронин.

"Вступать в НАТО мы не собираемся. Во-первых, у нас есть конституция, в соответствии с которой Молдавия является нейтральным государством. Во-вторых, мы сохраняем простор для маневра в решении приднестровской проблемы: мы знаем, что объединить Молдавию можно, только снижая удельный вес любого военного присутствия", - заявил молдавский лидер.

По его словам, именно такой "подход и не нравится тем, кто хотел бы на веки вечные сохранить за Приднестровьем статус непризнанной территории". Вместе с тем Воронин подчеркнул, что у власти и правящего большинства в Молдавии, "нет никаких фобий в отношении НАТО".

Президент отметил, что уровень сотрудничества республики с альянсом позволяет "решать массу совершенно гражданских проблем: от научных проектов до программ ликвидации ракетного топлива и противопехотных мин, оставшихся с советских времен".

При этом, по словам Воронина, в Молдавии "есть политические партии и отдельные политики, для которых вступление в НАТО и выход из СНГ - это своеобразная идея фикс". "Кстати говоря, их и поддерживала открыто Россия на последних парламентских выборах в Молдавии", - сказал президент. По его мнению, "кому-то очень хотелось, чтобы в Кишиневе одержали верх действительно антироссийские силы, чтобы именно ими можно было потом пугать жителей Приднестровья".

В прошлом году Владимир Воронин своим указом учредил национальную комиссию по разработке и реализации индивидуального плана действий "Партнерство Молдавия - НАТО". Предполагается, что план должен быть готов к подписанию уже в первой половине 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше