Президент Ирана пообещал "хорошие ядерные новости"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отверг требования свернуть ядерную программу и пообещал "очень хорошие ядерные новости в ближайшие дни". Анонимный представитель иранской армии уточнил, что новости будут касаться достижений в работе по обогащению урана, передает агентство AFP.

По словам дипломатов, в среду 12 апреля в Иран прилетит директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей. Ожидается, что Эль-Барадей попытается убедить иранское правительство пойти на уступки в переговорах по ядерной программе.

На прошлой неделе в Иран прибыла группа международных инспекторов для плановой проверки иранских ядерных объектов. Заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди сообщил, что инспекторы находятся в ядерном центре в Исфахане, а позднее посетят завод по обогащению урана в Натанзе.

В воскресенье американский еженедельник New Yorker опубликовал статью, в которой говорится, что США намерены применить тактическое ядерное оружие для уничтожения иранских ядерных центров. Представители американской администрации опровергли сообщения о подготовке военной операции. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что США рассчитывают на дипломатическое урегулирование конфликта с Ираном, хотя президент США Джордж Буш не исключает любых вариантов развития событий.

29 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран полностью остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. По условиям резолюции Эль-Барадей должен через 30 дней представить доклад о выполнении Ираном выдвинутых требований.

На прошлой неделе посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Совбез ООН обратится к Ирану с более жестким предупреждением, если иранское правительство не пойдет на уступки. Болтон не исключил, что будет принята резолюция, предусматривающая введение санкций в отношении Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше