Иран ускорит обогащение урана в 300 раз

К концу 2006 года Иран планирует запустить три тысячи центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе, а позднее установит каскад из 54 тысяч центрифуг. Об этом заявил заместитель главы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди, передает агентство AP.

Саиди отметил, что 54 тысяч центрифуг хватит для производства обогащенного урана в количестве, достаточном для работы реактора АЭС мощностью в тысячу мегаватт.

Как заявил Стивен Рейдмейкер, помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению ядерного оружия, на каскаде из 54 тысяч центрифуг можно в течение 16 дней получить обогащенный уран для ядерного заряда. По словам Рейдмейкера, каскад из трех тысяч центрифуг позволит получить уран для атомной бомбы за 271 день, передает агентство Bloomberg.

11 апреля было объявлено, что иранские специалисты успешно запустили каскад из 164 центрифуг для обогащения урана в ядерном центре в Натанзе. Затем руководитель иранской ядерной программы Голямреза Агазаде заявил, что 9 апреля иранцам удалось произвести низкообогащенный уран. По его словам, уран был обогащен до 3,5 процента, что позволяет производить ядерное топливо. Вскоре президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад объявил о вхождении Ирана в "клуб ядерных держав".

По словам Рейдмейкера, чтобы получить уран для ядерного заряда на каскаде из 164 центрифуг, потребуется более 13 лет - примерно в 300 раз больше времени, чем на каскаде из 54 тысяч центрифуг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше