В Прибайкалье проходит референдум о создании нового субъекта федерации

В воскресенье 16 апреля в Прибайкалье в началось голосование на референдуме по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского
автономного округа в новый субъект федерации.

Одновременно открылись 1614 избирательных участков в области и 190 - в автономном округе. Число участников референдума составляет 1 миллион 700 тысяч жителей области и 72 тысячи избирателей в автономном округе. Голосование продлится до 22:00 по местному времени (с 03:00 мск до 17:00 мск), сообщает ИТАР-ТАСС.

Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более 50 процентов жителей обоих регионов, обладающих правом голоса. Для объединения в единый субъект РФ инициативу должны одобрить более половины жителей, принявших участие в референдуме.

Если жители обоих регионов выскажутся за объединение, это решение должно быть закреплено в законе об образования нового субъекта, который принимается Госдумой и подписывается президентом РФ. Официально новый субъект Российской Федерации появится 1 января 2008 года.

Безопасность на голосовании в Прибайкалье обеспечивают восемь тысяч сотрудников милиции, областное УВД перешло на усиленный режим работы еще в четверг, сообщает Русская служба новостей. Проверены все избирательные участки и прилегающие к ним территории, в том числе места парковки автотранспорта. В день голосования особое внимание уделяется также традиционным местам массового скопления людей. Каких-либо чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.

По данным РИА Новости, число проголосовавших на объединительном референдуме в Усть-Ордынском АО по состоянию на 14:00 местного времени (09:00 мск) приближается к 50 процентам. В Иркутской области на избирательные участки пришли 37,7 процента избирателей.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ до 1993 года входил в состав Иркутской области, а в течение последних 13 лет обладает статусом самостоятельного субъекта РФ, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше