Полиция Израиля ищет шоферов террориста

Полиция Израиля ищет автомобили, на которых террорист-самоубийца прибыл к месту своего теракта, передает The Jerusalem Post. Как предполагается, в Тель-Авив 16-летний Сами Салим Хаммед добирался на двух машинах - на зеленом пикапе "Мазда" и на старой белом автомобиле Peugeot-404.

Ранее, как передает Ha'aretz, полиция задержала голубой фургон, скрывшийся, по словам очевидцев, с места взрыва. Три человека, находившиеся в фургоне, были ненадолго задержаны, а затем освобождены. Полиция не обнаружила никаких свидетельств того, что они как-либо причастны к теракту.

В связи с терактом в крупных городах Израиля был введен режим повышенной безопасности. В торговых центрах, парках и синагогах размещены усиленные наряды полиции. Кроме того, установлены КПП и введено патрулирование на дорогах.

Напомним, что в результате взрыва, устроенного в Тель-Авиве террористом-смертником в понедельник утром, погибли, по последним данным, 9 человек (не считая самого террориста). Ранения получили более 40 человек. Ответственность за организацию этого теракта взяли на себя палестинские террористические группировки "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Израиль, со своей стороны, возложил ответственность за произошедшее на группировку ХАМАС, контролирующую парламент ПА и сформировавшую ее новое правительство. По словам Ранаана Гиссина, пресс-секретарь временного премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, новая палестинская администрация поддерживает террористов активнее, чем предыдущая.

Представитель движения ХАМАС, со своей стороны, назвал теракт "естественной реакцией на непрекращающиеся преступления Израиля против нашего народа". В ответ член Кнессета Сильван Шалом заявил, что президент ПА Махмуд Аббас должен воспользоваться ситуацией и "сделать то, что позволяют ему сделать палестинские законы - распустить парламент ПА".

Вскоре после теракта израильские войска вошли в палестинский город Наблус, расположенный на территории Западного берега реки Иордан, и вступили в противостояние с его жителями, открыв огонь по группе молодежи, забросавшей их камнями. По данным палестинских источников, различные ранения получили по меньшей мере шесть палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше