Нил Янг записал диск против войны в Ираке

Канадский фолк-рок-музыкант Нил Янг (Neil Young) записал новый диск, целиком посвященный критике политики администрации Буша в Ираке. Одна из песен пластинки "Living with the War" называется "Impeach the President" ("Отправьте президента в отставку"), сообщила британская газета The Independent.

В записи диска приняли участие барабанщик Чед Кромвель, басист Рик Росас. Трубач Томми Брэй и хор из ста певцов. По сведениям режиссера Джонатана Демме, который недавно снял документальный фильм о Ниле Янге "Heart of Gold", музыкант записал всю пластинку за три дня, причем сессия с хором заняла 12 часов.

В 2001 году Нил Янг поддержал ряд начинаний президента Буша, последовавших за террористической атакой на США 11 сентября, в том числе так называемый Патриотический акт. В том же году музыкант записал сингл "Let's Roll" в память о жертвах рейса United 93, разбившегося над Пенсильванией, когда пассажиры попытались обезвредить захвативших самолет террористов. Когда Янгу вручали награду Spirit of Liberty, певец и гитарист даже заявил, что "для защиты наших свобод нам придется на короткое время пожертвовать своими свободами". Но новый диск 60-летнего Янга свидетельствует о том, что музыкант примкнул к таким своим коллегам по цеху, как Лу Рид, Дэйв Мэтьюс, Dixie Chicks, REM и другим, кто открыто критикует Буша.

Нил Янг начал свою карьеру в середине 1960-х в составе известной фолк-группы Buffalo Springfield, затем выступал соло и в сопровождении группы Crazy Horse, присоединился к трио Crosby, Stills & Nash и вновь выступал один. Среди его самых известных альбомов можно вспомнить "Everybody Knows This Is Nowhere" (1969), "Harvest" (1972), "Zuma" (1975), "Freedom" (1989), саундтрек к фильму Джима Джармуша "Dead Man" ("Мертвец", 1995).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше