В Тегеране запретили тесный хиджаб и прогулки с собакой

В Тегеране были приняты новые правила появления на улице, сообщает газета Guardian.

Теперь женщин, которые осмелятся появиться в публичном месте в обтягивающем хиджабе, ярком головном платке или штанах, которые не закрывают ноги полностью, будут штрафовать на 50 долларов или сажать в тюрьму на два месяца.

В законе была прописана специальная инструкция для такси: те таксисты, кто не доложат о том, что они подвозили "неправедно одетую" женщину, должны быть уволены. Такси-агентства, в которых допустят многочисленные нарушения, будут закрыты.

Также запрещаются модельные прически у мужчин и прогулки с собакой, по поводу которых долгое время протестовали исламисты.

Следует отметить, что яркие платки на голову и укороченные хиджабы стали символом социального раскрепощения во времена президента Хатами. В своих предвыборных выступлениях год назад пришедший к власти Махмуд Ахмадинеджад настаивал, что не будет преследовать эту моду, так как перед государством стоят более насущные проблемы.

Однако совсем недавно ближайший соратник Ахмадинеджада, глава городского совета Ирана Надер Шариатмадери заявил, что "учитывая сложившуюся международную ситуацию, иранцам необходимо сплотиться под эгидой наших общих проверенных временем ценностей". После этого был принят новый закон о появлении на улице.

Некоторые иранцы вспоминают в связи с ним времена после Исламской революции 1979 года, когда женщинам, появлявшимся на улице с накрашенными губами, активисты насильно вытирали лица носовым платком, причем в некоторых платках было спрятано лезвие бритвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше