Нижегородский пенсионер пожаловался на милиционеров в Страсбург

Нижегородский Комитет против пыток направил в Европейский суд по правам человека жалобу пенсионера Дмитрия Горбули на бездействие областной прокуратуры, которая отказалась возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, незаконно задержавших, а затем и избивших пенсионера, передает агентство РИА Новости со ссылкой на представителей правозащитной организации.

Как сообщили в пресс-службе комитета, сотрудники отдела вневедомственной охраны при Нижегородском РУВД незаконно с применением физической силы задержали Дмитрия Горбулю и доставили в пункт централизованной охраны, а затем в УВД Нижегородского района.

Прокуратура Нижегородского района, рассмотрев жалобу пенсионера на незаконные действия сотрудников ОВО, не нашла в их действиях состава преступления, однако привлекла милиционеров к дисциплинарной ответственности.

Позже решение областной прокуратуры подтвердил и областной суд. Теперь правозащитники требуют признать Российскую Федерацию нарушившей статьи 3, 5 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку в милиции пенсионер подвергся унижающему его достоинства обращению, а прокуратура не точно квалифицировала действия милиционеров.

По мнению правозащитников, прокурорская проверка по заявлению Горбули о незаконных действиях сотрудников милиции была произведена неполно. Так, например, сотрудники прокуратуры не обратили внимания на то, что потерпевший страдает серьезным расстройством психики, появившимся после его задержания сотрудниками милиции. По заключению нижегородскийх психиатров, которое было представлено на суде, психике пенсионера был нанесен вред и нанесен именно действиями милиционеров. Как утверждают правозащитники, прокуратура также оставила без внимания результаты проверки Управления собственной безопасности нижегородского ГУВД, которая выявила ряд существенных нарушений закона в действиях сотрудников милиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше