Операторы кабельного ТВ готовятся к слиянию

Владельцы крупнейших российских операторов кабельного телевидения Сулейман Керимов, Владимир Евтушенков и Виктор Вексельберг изучают варианты сотрудничества, один из которых — объединение кабельных сетей.

Как сообщили газете "Ведомости" информированные источники на медиарынке, слияние может пройти в два этапа. На первом готовится сделка между "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова" и АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Оценщиком этой сделки выступает Morgan Stanley.

Наличие таких переговоров подтвердил еще один источник в руководстве одного из операторов кабельного телевидения. Правда, он подчеркнул, что слияние активов — это лишь один из вариантов сотрудничества.

Однако этот вариант прорабатывается серьезно, настаивают "Ведомости". По сведениям собеседника издания, вкладом "Нафты" в объединенную компанию должны стать 74 процентов акций "Мостелесети" (владелец кабельной сети "Мостелеком", обслуживающей около 3 миллионов московских квартир, или 80 процентов городского жилья) и "Национальные кабельные сети" (питерский аналог "Мостелесети"), а "Система" предоставит альянсу около 48 процентов "МТУ-Интел", 50 процентов "Космос-ТВ", 100 процентов "Объединенной кабельной сети" и 75 процентов акций люксембургской компании Thema, финансировавшей один из фильмов Вуди Аллена.

На втором этапе в альянс могут войти кабельные активы основного владельца "Реновы" Виктора Вексельберга — "Комкор-ТВ" и "Корбина Телеком", рассказывает источник, и даже крупнейший участник российского рынка рекламы — "Видео Интернешнл".

По мнению наблюдателей, объединенная компания стала бы одной из самых интересных медийных компаний в Восточной Европе, ее стоимость может составить "миллиарды долларов". По оценке консультанта J'son & Partners Бориса Овчинникова, объединенная компания будет обслуживать 30-40 процентов всех абонентов кабельного телевидения в России. А по финансовым ресурсам соперничать с альянсом Евтушенкова, Керимова и Вексельберга не сможет ни один оператор кабельного ТВ в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше