В нападении на Нальчик участвовали боевики московского джамаата

В нападении на Нальчик в октябре 2005 года участвовали боевики московского джамаата. Об этом в интервью газете "Известия" заявил замгенпрокурора РФ Николай Шепель.

По его словам, арестованы трое москвичей, которые ожидают суда. "По профессии это врач, помощник адвоката и предприниматель", - сказал Шепель, добавив, что они были задержаны в оружием в руках. У одного из них, врача, был изъят ноутбук с подробными инструкциями о тактике захвата зданий, разведки, маскировки, засад, изготовления "коктейля Молотова". Этот человек приходится родственником террористу, осужденному за взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, добавил замгенпрокурора.

К настоящему времени Генпрокуратруа завершила расследование первого эпизода уголовного дела о событиях в Нальчике - нападения на ОМОН Кабардино-Балкарии. Этот эпизод насчитывыает 220 томов, и по нему проходят 66 обвиняемых.

Шепель подтвердил, что подготовкой и организацией этого нападения руководил Шамиль Басаев. Замгенпрокурора также рассказал, что из правоохранительных органов произошла утечка инфоомации о готовящихся оперативных мероприятиях, что послужило сигналом к досрочному выступлению боевиков.

Кроме того, по словам Шепеля, житель пригородов Нальчика, который первым заметил боевиков около 4 часов утра 13 октября 2005 года и сообщил об этом в милицию, будет представлен к материальному поощрению. В настоящее время он находится под охраной, а по неофициальной информации, полученной газетой, он попросил обеспечить его жильем в Москве.

Замгенпрокурора также отметил, что опознаны все убитые боевики, кроме троих. Предполагается, что уничтоженные террористы были иностранцами, так как один из ранее обопзнанных боевиков был гражданом Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше