Куба, Венесуэла и Боливия заключили антиамериканский торговый пакт

Лидеры Венесуэлы, Кубы и Боливии заключили трехстороннее торговое соглашение, призванное противодействовать американскому влиянию в Латинской Америке, сообщает BBC News.

Документ был подписан Уго Чавесом, Фиделем Кастро и Эво Моралесом в субботу в Гаване.

Пакт, получивший название "Боливарская альтернатива для Америк" (АЛБА), рассматривается в качестве противовеса поддерживаемого Вашингтоном проекта зоны свободной торговли в Северной и Южной Америках. В конце прошлого года на так называемом Саммите Америк в Аргентине договор, предложенный США, с треском провалился. Некоторые лидеры 34 стран западного полушария, включая Джорджа Буша, покинули саммит еще до окончания его работы. В связи с этим форум остался даже без итогового документа.

Принимая в субботу "Боливарскую альтернативу для Америк", Фидель Кастро выразил надежду, что в скором времени к пакту присоединятся все страны Латинской Америки. В свою очередь боливийский лидер Эво Моралес назвал подписание документа историческим и революционным.

Одним из условий соглашения является отмена или существенное сокращение тарифов в торговле между тремя странами.

Помимо этого, дополнительный вес документу придает зарождающийся на основе пакта союз между Венесуэлой и Боливией в нефтегазовой сфере. В частности, Венесуэла согласилась снизить для Боливии цены на нефть.

Документом предусматриваются не только торговые взаимоотношения. Между тремя государствами планируется сотрудничество в области политики, медицины, образования, а также социальной сферы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше