Палестинский министр поссорил Швецию с Израилем и Францией

Между Швецией, Израилем и Францией разгорается дипломатический скандал, вызванный выдачей Стокгольмом шенгенской визы одному из министров палестинского правительства, сформированного движением ХАМАС, сообщает шведское издание The Local.

Узнав о том, что виза уже выдана, представитель израильского МИДа Марк Регев заявил: "Мы выражаем недоумение по поводу принятия этого решения. С большим сожалением вынуждены отметить, что оно служит легитимизации террористической организации". Он также упрекнул Швецию в несоблюдении обязательств, взятых на себя этой страной в рамках Евросоюза.

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон отверг любую критику в свой адрес, сказав, что заявления израильтян "совершенно неверны" и он "категорически возражает" против подобной постановки вопроса. Он также подчеркнул, что при выдаче визы были соблюдены все необходимые формальности, и что процедура согласования выдачи визы с партнерами по Шенгену не входит в круг обязанностей политического руководства страны.

Премьер напомнил, что после того, как Франция, которая также входит в Шенгенское соглашение, возразила против выдачи виз еще двум членам движения ХАМАС, им было отказано во въезде в Швецию.

По мнению Перссена, необходимо делать различие между ХАМАСом как террористической организацией и отдельными людьми, которые могут иметь какие-то связи с ней. При этом он еще раз подчеркнул, что никто из руководства страны не собирается проводить каких-либо встреч с палестинским министром.

Однако слова главы шведского правительства не вызвали понимания в Париже. Согласно информации из французских источников, информация о том, кто именно собирается посетить Швецию, надо было передать по специальным каналам связи, действующим между государствами ЕС. А в случае с палестинским министром была задейстована стандартная система согласования выдачи разрешений на получение шенгенской визы.

Напомним, что 4 мая министр по делам беженцев в правительстве ПА Атеф Адван получил шведскую въездную визу. Он намеревается 6-8 мая посетить город Мальме для участия в научной конференции, посвященной урегулированию ближневосточного конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше