Вагоны с "Боржоми" вместо России пойдут на Украину

Компания Georgian Glass & Mineral Waters (GG&MW), являющаяся основным производителем и поставщиком минеральной воды "Боржоми", прекратила поставки в Россию. По словам представителей компании, для этого пришлось переадресовать три вагона с водой в другие страны. Таким образом компания подчинилась распоряжению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о запрете ввоза "Боржоми" в страну, сообщает "Интерфакс".

В GG&MW заявляют, что объемы воды, ранее поставлявшиеся в Россию, будут в основном направлены на Украину, где наблюдается рост продаж "Боржоми". Кроме того, компания изучает азербайджанский и прибалтийский рынки, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, в Грузии решение Онищенко о запрете "Боржоми" назвали необоснованным. По словам министра сельского хозяйства Грузии Михаила Свимонишвили, это решение носит политический характер, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По данным "Интерфакса", политическим решением запрет назвал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели.

По словам представителей GG&MW минеральная вода из Боржомской долины сертифицируется по самым жестким в Европе требованиям и отвечает им. Ежедневно в Россию поставлялось 10-15 вагонов с водой, что составляло около 60 процентов всей производимой минералки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше