Солнце на Красной площади обеспечат лучшие экипажи ВВС

В 6:30 вторника по московскому времени с аэродрома "Чкаловский" вылетел самолет Ил-18, который в числе других должен обеспечить ясную погоду в российской столице в День Победы, передает РИА Новости.

Как рассказал начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, для работ "по созданию благоприятных погодных условий" будут использованы шесть самолетов Ил-18, три Ан-12 и два Ан-24, которые поочередно будут вылетать с аэродромов "Раменский" и "Чкаловский".

Самолеты разбросают гранулированную углекислоту, мелкодисперсные генераторы частиц льда и сыпучие реагенты на высотах от трех до восьми тысяч метров на удалении не менее 50 километров от МКАД по всем направлениям.

Всего с 6:30 до 24 часов будет выполнено не менее 11 вылетов, пояснил Дробышевский. По его словам, к разгону облаков привлечены лучшие экипажи ВВС.

Напомним, военный парад в честь 61-й годовщины Победы на Красной площади будет состоять из двух частей: исторической и современной. Ветераны Великой Отечественной войны и военная техника в параде участия не примут.

В исторической части по площади пройдет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил РФ. Затем пройдут военнослужащие с штандартами фронтов, Знаменная рота и Почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ и наконец роты сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота в форме времен ВОВ.

В современной части парада участвуют колонны Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ, Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Минобороны РФ, Военно-инженерной академии, Военно-воздушной академии имени Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, Академии гражданской защиты МЧС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, Военно-технического университета Спецстроя России, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского пограничного института ФСБ РФ, полка морской пехоты ВМФ, полка Внутренних войск МВД РФ, Московского суворовского военного училища, Московского высшего военного командного училища и сводного военного оркестра Московского гарнизона.

Командовать парадом будет командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Владимир Бакин, сообщили в пресс-службе Московского военного округа, а принимает парад министр обороны России Сергей Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше