Французский парламент не поддержал вотум недоверия правительству

Нижняя палата французского парламента (Национальное собрание) во вторник 16 мая не поддержала внесенный левой оппозицией вотум недоверия правительству Доминика де Вильпена.

В настоящее время большинство мест в Национальном собрании занимают члены правящей партии "Союз народного движения". Для вынесения вотума не хватило 99 голосов, сообщает AFP.

Лидер оппозиционной социалистической партии Франсуа Олланд (Francois Hollande) на собрании во вторник заявил, что администрация Вильпена "больше не правительство, а поле битвы", обвинив ее в провоцировании "одного из тяжелейших кризисов Пятой республики". В качестве формального повода для вынесения вотума недоверия оппозиция обратилась к делу о люксемубргском банке Clearstream, который члены французского правительства предположительно использовали для отмывания тайных доходов.

Согласно новым публикациям в прессе, премьер-министр Доминик де Вильпен в свою бытность министром иностранных дел пытался использовать скандал для очернения своего политического противника Никола Саркози, который намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах.

Доминик де Вильпен опроверг все обвинения, назвав их слухами, и заявил, что его правительство продолжит выполнять свою работу "с методичностью, спокойствием и упорством".

"Мы будем продолжать работать от имени французского народа до последнего дня, установленного нашими государственными институтами", - отметил премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше