Первый эшелон с военной техникой из Грузии прибыл в Дагестан

На территорию России прибыл первый эшелон с выведенной из Грузии военной техникой. Около полудня 16 мая состав пересек азербайджано-российскую государственную границу и прибыл на станцию Самбур в Дагестане, заявил помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Он отметил, что эшелон досрочно преодолел азербайджанский отрезок пути, сообщает агентство "Интерфакс". "Ожидается, что во второй половине дня эшелон прибудет в Махачкалу, после чего проследует к месту назначения, где предстоит выгрузить технику", - добавил Конашенков.

Первый состав с российской военной техникой, выводимой с 62-й военной базы в Ахалкалаки, отправился в путь утром 15 мая с грузинской станции Цалка. За 14 часов поезд без остановок преодолел 680 километров по территории Азербайджана под охраной караула внутренних войск этой страны, сообщает ИА "Regnum".

Всего через территорию Азербайджана из Грузии в Россию пройдет 22 состава с военной техникой общей численностью 400 вагонов. Отправление следующего эшелона намечено на 23 мая.

Личный состав и вооружение министерства обороны РФ выводятся из Грузии на основании двустороннего соглашения, подписанного 31 марта 2006 года. В этом документе оговорены порядок временного функционирования и сроки вывода российских военных баз и других военных объектов группы российских войск в Закавказье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше