Трем американским агентствам по усыновлению запретили работать в России

В России запрещена деятельность трех американских агентств по усыновлению детей, передает РИА Новости. Об этом сообщил директор Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Сергей Апатенко.

Агентствам было отказано в продлении аккредитаций, так как эти организации не устранили нарушения, выявленные в ходе проверок. В частности, они не соблюдали сроки предоставления отчетов об условиях жизни ребенка в приемной семье, нарушали процедуру постановки детей на консульский учет в российском посольстве в США.

Кроме того, проверяющими из межведомственной комиссии по усыновлению при правительстве РФ установлены факты, когда представительства агентств в России действовали без ведома головных организаций.

Сергей Апатенко отметил, что комиссия недовольна работой еще семи зарубежных агентств по усыновлению, к ним имеются "серьезные претензии", поэтому действие их аккредитаций может быть прекращено в течение 2006 года.

За минувший год аккредитаций лишились семь иностранных агентств по усыновлению. Всего в России действует 73 подобные организации, 42 из которых представляют США.

Каждое зарубежное агентство проходит ежегодную процедуру переаккредитации для работы в России. Причем получить право на работу можно только в случае, если организация имеет пятилетний опыт деятельности в этой сфере, а также представительства в РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше