Число погибших в Индонезии приближается к трем тысячам

Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 2700 человек, передает AFP.

По сообщениям очевидцев, землетрясением уничтожены несколько населенных пунктов острова Ява, в городе Джокьякарта, находящемся примерно в 25 километрах от эпицентра землетрясения, разрушены целые районы. Спасатели и добровольцы продолжают работу в развалинах. Согласно приказу президента страны, в скором времени к ним на помощь должны быть направлены военнослужащие.

По последним данным, число погибших на Яве достигло 2727 человек. Несколько тысяч человек получили различные ранения и доставлены в уцелевшие больницы. Официальные лица полагают, что число погибших продолжит расти.

Международные организации готовятся к оказанию гуманитарной помощи Индонезии. Как пояснил представитель UNICEF, в районе происшествия уже находятся палатки, питание, запасы воды и лекарств, так как UNICEF готовилась оказывать помощь людям, эвакуированным после того, как активизировался вулкан Мерапи. Представитель индонезийского Красного Креста указал, что в пострадавший район уже направлены группы помощи а также 21 походный госпиталь со всем необходимым, для оказания помощи.

В субботу пострадавшие районы посетил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. Великобритания, Франция и Россия выразили свои соболезнования Индонезии и предложили помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Напомним, что землетрясение на острове Ява было зафиксировано около 6 утра по местному времени (3 часа по московскому). Его эпицентр находился примерно в 37 километрах от города Джокьякарта. В результате нескольких толчков, сила которых достигала 6,2 балла, были разрушены сотни домов в Джокьякарте и других расположенных поблизости городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше