Американские войска расстреливали корейских беженцев с ведома администрации США

В США обнародован документ, доказывающий, что в 1950-х года американские войска в Корее расстреливали беженцев с ведома руководства страны, передает Independent.

В своей книге "Побочный ущерб", опубликованной в 2006 году, американский историк Сар Конуэй-Ланц (Sahr Conway-Lanz) приводит обнаруженное им в Национальных архивах США письмо посла США в Сеуле, в котором тот извещает Государственный департамент о том, что американские солдаты готовы расстрелять корейских беженцев, если те приблизятся к их позициям.

"Если беженцы подойдут к позициям американских войск с севера, будут сделаны предупредительные выстрелы, - говорится в письме. - Если они продолжат приближаться, они будут расстреляны".

В письме также приводится ссылка на некое решение, принятое непосредственно перед событиями в корейской деревне Но Гун Ри, где американские войска расстреляли в конце июля 1950 года несколько сот беженцев (по разным подсчетам, до 400 человек). Позже в ходе корейской войны подобные инциденты повторялись еще несколько раз.

В 1999-2000 годах Пентагон провел расследование событий в Но Гун Ри и пришел к выводу, что речь идет о "трагическом совпадении", а не о целенаправленном убийстве. По мнению военных, солдаты открыли огонь из страха, что к ним под прикрытием беженцев пытаются подобраться вражеские войска.

Конуэй-Ланц полагает, что обнародованное им письмо опровергает интерпретацию событий в Но Гун Ри, предложенную Пентагоном. Как отмечают журналисты, письмо было рассекречено в 1982 году и в ходе военного расследования представители Пентагона с ним ознакомились, однако в подготовленном ими рапорте оно не упоминается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше