Лидер ХАМАСа в Сирии выступает против предложенного Аббасом референдума

Генеральный секретарь движения ХАМАС Халед Машаль, проживающий в Сирии, отверг идею проведения референдума по вопросу о создании палестинского государства наряду с Израилем, пишет газета The Jerusalem Post.

По словам Машаля, жители автономии уже выразили свое отношение к ключевым проблемам автономии на выборах в законодательное собрание, на которых победило возглавляемое им движение, отрицающее возможность существования "сионистского образования".

Референдум, на который будет вынесен вопрос о создании независимого палестинского государства в секторе Газа, на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, в случае успеха, будет означать фактическое признание Израиля. ХАМАС, чей устав включает пункт об уничтожении еврейского государства, опасается, что будет вынужден подчиниться результатам волеизъявления и кардинально изменить свою программу, либо пойти наперекор воле палестинцев.

"Мы будем настаивать на сохранении наших национальных принципов неизменными", - заявил Машаль.

Напомним, что 25 мая Махмуд Аббас дал правительству автономии, сформированному ХАМАСом, 10 дней на изменение позиции по вопросу о создании палестинского государства в границах 1967 года. В противном случае он пообещал инициировать проведение референдума по этому вопросу.

Мнение руководителей радикального движения по вопросу о референдуме разделились: руководство ХАМАСа в изгнании отвергает эту идею, в то время как те, кто живет и работает в самой автономии, склонны скорее согласиться на организацию волеизъявления народа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше