Внешэкономбанк даст денег на строительство АЭС за рубежом

Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко подписали 31 мая соглашение, предполагающее финансирование банком строительства АЭС за рубежом. Об этом сообщает "Время новостей".

По условиям соглашения, Внешэкономбанк профинансирует строительств Тяньваньской АЭС в Китае и Куданкуламской АЭС в Индии. Если первый энергоблок Тяньваньской АЭС будет запущен в ноябре 2006 года, как и планируется, то китайцы готовы предоставить "Атомстройэкспорту" право возведения третьего и четвертого блоков. Однако на этот проект компании потребуется полтора миллиарда долларов, которые и обеспечит Внешэкономбанк.

Представители Внешэкономбанка заявляют, что долгосрочное кредитование осуществляется в рамках межправительственных соглашений. На первом этапе сотрудничества финансирование составит несколько сотен миллионов долларов. Ожидается, что ВЭБ будет участвовать в строительстве других зарубежных АЭС. Для этого в совет директоров "Атомстройэкспорта" войдет представитель банка.

Компания "Атомстройэкспорт" является одним из крупнейших участников мирового рынка по строительству АЭС. В настоящее время "Атомстройэкспорт" одновременно работает над АЭС "Тяньвань", АЭС "Куданкулам", достраивает станцию "Бушер" в Иране, обслуживай АЭС "Козлодуй" в Болгарии, и приступает к сооружению АЭС "Южно-Казахстанская".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше