Россия не приемлет критики со стороны дель Понте

Россия не приемлет негативную оценку сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.

Виталий Чуркин заявил об этом в Совете Безопасности ООН в связи с рассмотрением докладов МТБЮ. Дипломат добавил, что Россия прилагает все необходимые усилия для выполнения запросов трибунала.

Выступление Виталия Чуркина стало реакцией на заявление Карлы дель Понте о нежелании России сотрудничать с Гаагским трибуналом в вопросе выдачи беглых военных преступников Драгана Зеленовича и Властимира Джорджевича.

Драган Зеленович обвиняется в военных преступлениях в ходе гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах. В частности, он обвиняется в пытках и изнасилованиях десятков мусульманских женщин.

Зеленович был арестован в российском Ханты-Мансийске в августе прошлого года и признал, что действительно является бывшим офицером военной полиции. Позднее Зеленович изъявил желание сдаться Гаагскому трибуналу.

Властимир Джорджевич, бывший генерал МВД Сербии, обвиняется в военных преступлениях и преступлениях на этнической почве в ходе косовского конфликта. По некоторым данным, Джорджевич скрывается в российской столице.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше