Разыскиваемый ООН сербский генерал объявился в России

Властимир Джорджевич (Vlastimir Djordjevic) - один из четырех сербских генералов, обвиненных в военных преступлениях во время войны в Косово, - направил в редакцию сербского еженедельника Nedeljni Telegraf письмо, в котором заявил, что готов предстать перед судом в Сербии, но не перед Международным трибуналом в Гааге. Как сообщает агентство Reuters, письмо отправлено из России.

Джорджевич занимал должность начальника Управления общественной безопасностью МВД в правительстве Слободана Милошевича. Как пишет Джорджевич в своем письме, в 2001 году он покинул страну, поскольку новое правительство хотело его арестовать для дачи показаний против Милошевича в военном трибунале ООН.

Джорджевич заявляет, что не имел полномочий во время войны в Косово в 1999 году и отрицет наличие какой-либо договоренности с трибуналом ООН. "Все сообщения о своей договоренности с трибуналом в Гааге и нашими властями о даче показаний, чтобы избежать ответственности, являются ложью", - говорится в письме генерала. "Не менее лживы сообщения о том, что я бежал, захватив набитую деньгами сумку, что я купил квартиру, что я связан с членами семьи Милошевичей в Москве и с русской мафией - или с нашей мафией", - говорится в 10-страничном письме генерала.

В прошлом году ООН обвинила Джорджевича в преступлениях против человечества, в частности, в содействии в организации массовых убийств по этническим мотивам. Вместе с ним по желу проходят бывший начальник югославского генштаба Небойша Павкович, генерал МВД Сретен Лукич и командующий приштинским корпусом Владимир Лазаревич. Джорджевич отрицает свою причастность к преступлениям. Другие обвиняемые ранее также выразили готовность предстать перед сербским судом и нежелание давать показания суду в Гааге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше