Президент Эстонии пойдет на второй срок

Действующий президент Эстонии Арнольд Рюйтель заявил, что готов баллотироваться на второй срок. Таким образом президент принял сделанное ему Народным союзом предложение о выдвижении своей кандидатуры в случае, если следующий президент страны не будет избран в парламенте.

"Если президент будет избран в парламенте, это очень хорошо. Но если это не удастся или не произойдет, тогда сложится иная политическая ситуация. Если Народный союз со своей стороны выдвинул мою кандидатуру — это проявление большого доверия ко мне, и я соглашусь", - цитирует главу государства интернет-издание DELFI.

По словам главы пресс-службы президента Ээро Рауна, Рюйтель не будет делать официального заявлении о своем участии в выборах. Также Рюйтель не будет принимать участия в публичных предвыборных парламентских дебатах кандидатов в президенты.

Лидер партии Res Publica Таави Вескимяги заявил в этой связи, что о намерении Рюйтеля повторно баллотироваться было известно давно, и хорошо, что президент "вышел из засады". "Давно известно, что кандидатом в президенты от Народного союза является Арнольд Рюйтель. Было известно и то, что он снова выдвинет свою кандидатуру", - отметил Вескимяги.

Пленум Народного союза, на котором, в соответствии с уставом партии, будет утверждена кандидатура президента. состоится 18 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше