Глава иракского правительства подтвердил уничтожение Заркави

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики подтвердил информацию о смерти главного иракского террориста Абу Мусаба Заркави. Выступая на пресс-конференции аль-Малики сказал: "Сегодня Заркави был уничтожен". Это известие собравшиеся журналисты встретили аплодисментами, сообщает CNN.

В выступлении премьера не приводились подробности уничтожения террориста. По данным иракского государственного телевидения, Заркави был убит рядом с городом Баакуба к северо-востоку от Багдада.

Между тем британская телекомпания Sky News со ссылкой на неназванный американский телеканал сообщает, что Заркави был убит в доме к северу от Багдада в результате авианалета.

Уничтоженный террорист возглавлял подразделение "Аль-Каеды" в Ираке. Заркави считают ответственным за многочисленные похищения и убийства заложников, в то числе иностранцев, а также организатором взрывов в местах массового скопления людей, которые унесли жизни сотен иракцев.

За голову Заркави была назначена премия в размере 25 миллионов долларов - столько же, сколько и за главного международного террориста Осаму бин Ладена. Уничтожение Заркави стало крупным успехом для США и сформированного при их поддержке иракского правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше