"Газпром" повысит цены для Белоруссии в 4 раза

"Газпром" официально подтвердил, что намерен продавать газ в Белоруссию по цене в 200 долларов за тысячу кубометров уже в 2007 году, пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова заместителя председателя правления концерна Александра Рязанова.

При этом 200 долларов за тысячу кубометров - это лишь стартовая цена, заявил Рязанов. Сейчас Белоруссия платит за российский газ 46,68 доллара за тысячу кубометров. По данным газеты, даже повышение цены до 100 долларов за тысячу кубометров приведет к росту инфляции до 18 процентов ежегодно, дефицита бюджета в 6-8 процентов и росту доли убыточных предприятий в стране до 45-50 процентов.

Александр Лукашенко по-прежнему настаивает на том, чтобы цены на газ были равные для Белоруссии и для российских субъектов. "Белоруссия не ожидает от России каких-либо преференций. Мы только хотим работать в экономике как одна страна", - заявил Лукашенко.

Из-за жестких позиций обеих сторон переговоры между "Газпромом" и "Белтрансгазом", состоявшиеся на прошлой неделе в Москве, в очередной раз не дали результата. По данным газеты, эти переговоры добавили "немало новых раздражителей в отношения Минска с Москвой". Российская монополия рассматривает возможность снижения цен на газ в случае продажи контрольного пакета в "Белтрансгазе". По данным газеты, в ходе последнего раунда переговоров стороны обсуждали вопрос оценочной стоимости актива.

"Газпром" впервые предложил Белоруссии закупать газ по рыночной стоимости в конце марта 2006 года. Тогда речь шла о повышении цен лишь в три раза до 150 долларов за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше