Модельера Иссея Мияке наградили за философию

68-летний японский модельер Иссей Мияке (Issey Miyake) получил одну из крупнейших японских наград - премию Киото (Kyoto Prize) - за вклад в философию и искусство. Имя лауреата 2006 года сообщает Associated Press со ссылкой на учредителя премии - Фонд Инамори (Inamori Foundation). Официальная церемония награждения пройдет в Киото в ноябре 2006 года.

В пресс-релизе фонда Инамори говорится, что Мияке удалось сплавить в своей одежде воедино Восток и Запад. Его концепция состоит в том, что когда-то одежда была просто куском ткани, обернутым вокруг тела. Используя современные технологии, Мияке "создает предметы, становящиеся частью человеческой жизни".

В 2005 году Мияке получил "Императорскую премию "за образцовый вклад в развитие культуры и артистического творчества в мире".

Лауреатами премии Киото за 2006 год, помимо Мияке, стали американский иммунолог и генетик Леонард Херценберг и японский математик Хиротугу Акаике. Каждому из них предстоит получить чек на 50 миллионов йен (446 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше