Подозреваемые в терроризме приняли лондонских полицейских за грабителей

Двое выходцев из Бангладеш, которые были арестованы по подозрению в терроризме, но позднее освобождены без предъявления обвинений, рассказали об операции лондонской полиции по их задержанию, сообщает BBC News.

"Я думал, они убьют нас одного за другим... Мне показалось, что это ограбление", - сообщил один из пострадавших от действий полиции.

Братья Абул Койяр и Мохаммед Абдул Кахар были арестованы 2 июня. Полицейские ворвались в их дом, где предположительно могли находится взрывчатые и высокотоксичные вещества. По оперативным данным, террористы планировали совершить в Лондоне теракт с применением химического оружия.

Никаких следов отравляющих веществ полиция не обнаружила. Задержанные категорически отвергли причастность к терроризму.

Во время рейда Кахар получил огнестрельное ранение. По словам раненого, он постоянно вспоминает те события и не может уснуть без снотворного.

Сестра бывших подозреваемых Хумея Калам рассказала, что полицейские, принимавшие участие в операции, не назвали себя. По словам Калам, она поняла, что находится в руках полиции, только в тот момент, когда вышла из дома и увидела полицейскую машину на улице.

Адвокат бывших подозреваемых сообщил, что братья намерены подать в суд на полицию с требованием материальной компенсации причиненного вреда. По некоторым оценкам, сумма компенсации может составить сотни тысяч фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше