Заемщики Внешторгбанка откладывают ипотеку из-за роста цен на жилье

Половина заемщиков Внешторгбанка не могут воспользоваться своими ипотечными кредитами из-за быстрого роста цен на жилье. Об этом заявил глава кредитного учреждения Андрей Костин, сообщает газета "Ведомости".

По его словам, в 2005 году число таких заемщиков составило 30 процентов, а в 2006 году этот показатель вырос до 50 процентов. В связи с этим, как пояснил вице-президент банка Андрей Сучков, кредитное учреждение будет вкладывать в строительство жилья собственные средства. "На рынке ипотечного кредитования конкуренция велика, а на строительном она зачастую ограничена из-за того, что многие вопросы, в том числе и с выделением земельных участков, находятся в руках чиновников", - рассказал банкир. По его словам, у крупного банка есть возможность решить эту проблему, работая на каждом из этапов строительства. Более того, в ближайшее время, по данным Андрея Сучкова, Внешторгбанк может создать собственную девелоперскую фирму.

По оценке руководителя блока ипотечного кредитования Альфа-банка Ильи Зибарева, в этом банке одобренными ипотечными кредитами не могут воспользоваться 20 процентов заемщиков. В Городском ипотечном банке, по словам его президента Николая Шитова, этот показатель составляет менее 30 процентов, а в Банке Москвы, по данным начальника управления розничного кредитования Дмитрия Солодова, "зависает" треть уже одобренных заявок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше