Credit Suisse продала страховое подразделение за 10 миллиардов долларов

Страховая компания Axa договорилась о поглощении своего конкурента Winterthur за 9,9 миллиарда долларов (12,3 миллиарда швейцарских франков), что соответствует рыночной капитализации компании. Также Axa должна будет оплатить 1,1 миллиарда франков долга Winterthur, сообщает Reuters.

Сейчас эта компания принадлежит инвестбанку Credit Suisse. Генеральный директор группы Axa Анри де Кастри (Henri de Castries) уже заявил, что преобретние необходимо его компании для того, чтобы укрепить позиции в Западной Европе и занять рынки в Всточной Европе и Азии. Завершение сделки намечено на конец 2006 года, сообщает BBC News.

Представители Credit Suisse заявили, что вырученные от продажи компании деньги пойдут на развитие банковского бизнеса и на "органический рост компании". Исполнительный директор швейцарской компании Oswald Gruebel (Освальд Грюбель) пояснил, что все средства, которые нельзя будет пустить в рост, будут выплачены акционерам в качестве дивидендов.

Winterthur - вторая по величине страховая компания Швейцарии. Ее подразделения есть в 17 странах мира. В свою очередь Axa вторая по величине страховая компания Европы. По данным компании, синергетический эффект от слияния превысит 350 миллионов долларов к концу 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше