Кудрин обрушился с критикой на нефтедоллары

Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на десятом Петербургском международном экономическом форуме, заявил, что рост государственных расходов за счет нефтедолларов катастрофичен для экономики России. Он признал, что правительство, наращивая таким способом расходы, совершает ошибку, и подчеркнул, что следствиями этого будут рост инфляции и укрепление рубля, чего допускать не следует. Об этом сообщает РИА Новости.

Чиновник также отметил, что в России, несмотря на нулевое сальдо движения капитала, сохраняется отток средств. Он пояснил, что рост валового капитала, а также увеличение объемов кредитов и прямых инвестиций при нулевом сальдо говорит о сохранении большого оттока капитала. В числе причин этого явления Кудрин назвал высокие цены на нефть и уход нефтедобывающих предприятий на Запад.

Впрочем, подчеркнул Кудрин, зависимость российской экономики от роста цен на нефть снижается. Он сообщил, что в период с 2002 по 2005 год Росия получила от экспорта нефти дополнительный доход в размере 158 миллиардов долларов. Он отметил, что ситуацию облегчает Стабфонд, выводящий часть нефтедолларов из обращения.

Кудрин также заявил, что Россия находится на этапе снижения экономического роста. По его прогнозу, в 2006-2009 годах эта тенденция сохранится. Он напомнил, что за последние годы экономика России росла в среднем на 6,8 процента в год, в то время как для удвоения ВВП требуется ежегодный рост в 7,2 процента.

Помочь росту экономики, по мнению министра, может снижение ставки кредитования для увеличения объема инвестиций в реальный сектор экономики. Он отдельно оговорился, что ставка кредитования не может быть ниже инфляции.

Доходы от нефти, получаемые сверх цены в 27 долларов за баррель (цены отсечения), направляются в Стабилизационный фонд, одной из функций которого является стерилизация денежной массы и предотвращение роста инфляции. В 2005 году цена отсечения составляла 20 долларов. Повышение этого параметра позволило чиновникам в 2006 году значительно увеличить расходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше