The Guardian купила вирус оспы в Интернете

В Интернете можно приобрести фрагменты ДНК опаснейших для человека вирусов. Об этом в среду 14 июня сообщает британская газета Guardian, которой удалось купить через всемирную сеть фрагменты генома оспы.

Покупка вируса, который в настоящее время можно найти только в лабораториях, была осуществлена с целью показать, насколько легко в современных условиях террористическая организация может достать базовые компоненты для создания биологического оружия.

Описание ДНК вируса оспы, а также других болезнетворных микроорганизмов, доступны в бесплатных открытых базах данных в Интернете. Поэтому для создания вируса "с нуля" террористу понадобится всего лишь заказать необходимые фрагменты его ДНК, а затем "склеить" их в нужном порядке. Такое невозможно сделать в бытовых условиях, однако подобную операцию вполне может позволить себе хорошо спонсируемая террористическая группа, имеющая доступ к простейшей лаборатории и персоналу уровня доктора наук.

Согласно результатам недавнего исследования, первоначальное заражение всего лишь десяти человек каким-либо из "вымерших" вирусов, против которого у человека нет иммунитета, может привести к заражению 2,2 миллионов человек в течение 180 дней.

Исследователи и ученые имеют законное право приобретать фрагменты ДНК болезнетворных микроорганизмов, например, для разработки лекарств или вакцин на их основе. Тем не менее, из-за молодости этой индустрии и неурегулированности многих юридических вопросов, компании в настоящее время торгуют фрагментами ДНК на заказ, не имея представления о личности заказчика или природе заказанных фрагментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше