Изобретатель самого маленького в мире самолета погиб в авиакатастрофе

Изобретатель самого маленького в мире самолета погиб в пятницу в результате катастрофы созданного им летательного аппарата, сообщает AFP.

Авиаконструктор Скотт Маннинг (Scott Manning) пилотировал созданный им ультралегкий одноместный самолет BD-5 во время подготовки к авиашоу в канадском городе Оттава. По неустановленным пока причинам, самолет потерял высоту и рухнул в районе аэропорта Карп (Carp) в предместьях Оттавы, Маннингу выжить не удалось.

Устроители авиашоу, которое должно начаться в субботу, пока воздерживаются от того, чтобы назвать какие-либо причины авиакатастрофы, заявив лишь, что они проведут тщательное расследование происшествия.

Маннинг - бывший игрок в американский футбол - прославился изобретением самого маленького на настоящий момент самолета. BD-5 "Stinger", впервые построенный в 1971 году, имеет длину около 3 метров, размах крыльев - около 5 метров и весит 209 килограммов. Крейсерская скорость самолета - 290 километров в час.

Всего было построено 6 самолетов BD-5, на одном из них в фильме "Осьминожка" (Octopussy) 1984 года летал "агент 007" Джеймс Бонд, роль которого исполнял Роджер Мур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше