Абрамович выкупит почти половину Evraz Group

Самый богатый человек России и губернатор Чукотки Роман Абрамович возвращается в российский металлургический бизнес. Принадлежащая ему группа Millhouse достигла соглашения о покупке более чем 41 процента акций горно-металлургической компании Evraz Group. Об этом со ссылкой на пресс-службу Millhouse сообщает AFP.

Сумма сделки не разглашается. Ранее "Ведомости" со ссылкой на свои источники писали, что Абрамович заплатит за 40 процентов акций Evraz около 3 миллиардов долларов. Также издание сообщало, что в планах Millhouse приобрести и другие металлургические активы в России, в том числе у Алишера Усманова, который владеет Михайловским ГОКом и другими крупными активами.

Evraz Group владеет тремя ведущими российских сталелитейными предприятиями (Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты), а также компанией Palini e Bertoli в Италии и Vitkovice steel в Чехия. Также компания владеет рядом угольных и горно-рудных предприятий. С июня 2005 года акции компании торгуются на Лондонской бирже (LSE). Около 80 процентов Evraz Group принадлежат Александру Абрамову и Александру Фролову.

Ранее Роман Абрамович практически ушел из российского бизнеса, продав свою долю с "Сибнефти" "Газпрому". Эта сделка стала самой крупной в истории России - газовый гигант заплатил за 72,6 процента акций нефтяной компании 13,1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше